مازن محمد علي العجلوني
Minimize

 

1924-1989
ولد في عمان ودرس دراسته الابتدائية في مدرسة العجلوني والثانوية في مدرسة المطران وتخرج من الكلية العسكرية في بغداد عام 1948.أثناء دراسته كان لاعبا رياضيا متميزا ولعب مع فريق نادي الأردن لكرة القدم حتى عام 1953 وفي نفس العام كان رئيسا للمنتخب الأردني لكرة القدم في أول دورة عربية رياضية.
·        انضم إلىصفوف القوات المسلحة بعد حرب 1948 برتبة ملازم واختيرمرافقا لجلالةالمغفورله الملك الحسين بن طلال(1955)وأصبح كبيرالمرافقين لجلالته برتبةرائد(1956).
·        استلم قيادة كتيبة المشاة الثامنة في الضفة الغربية وعمل بعدها ملحقا عسكريا في تركيا عام 1957-1958 وبعدها سكرتيرا عسكريا قي القيادة العامة للقوات المسلحة الأردنية.
·        اعتقل في عام 1959 كونه أحد مجموعة الضباط الأحرار وبقي في المعتقل حتى عام 1963 وكان ممن ساهموا في طرد الجنرال جلوب وإنهاء المعاهدة البريطانية.
·        في عام 1965 تم تعينه مساعدا إداريا لأمين العاصمة ورئيسا لاتحادي كرة القدم وكرة السلة في السنة التالية.
·        التحق بالعمل الفدائي الشريف قبيل عام 1968 وقام بعمليات في الأراضي المحتلة وفي نفس العام نجا من الموت بأعجوبة بعد أن أغارت عليه طائرة إسرائيلية وهو في طريقه إلى جنوب المملكة.
·        في عام 1968 أعيد إلى الخدمة في الأمن العام وشغل منصب المفتش العام في مديرية الأمن العام(1969) وبعدها عاد للخدمة العسكرية مرة ثانية برتبة عقيد وبمنصبه الأول كبير مرافقي جلالة المغفور له الملك الحسين طيب الله ثراه.
·        في عام 1970 ترفع إلى رتبة عميد وعين نائبا لرئيس الحكومة العسكرية ونائبا للحاكم العسكري.
·        وزير الدولة لشؤون رئاسة الوزراء 26/9/1970 -27/10/1970
·        وزير الداخلية 28/10/1970 – 22/5/1970
·        وزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء 4/10/1971 – 92/11/1971
·        عين في مجلس الأعيان 1/11/1971
·        وزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء 29/11/1971 -21/8/1972
·        حصل على أوسمة رفيعة الشأن منها الاستقلال والكوكب والنهضة و وسام بور سعيد بعد معركة 1956.
 
         ( سيرة وصورة مازن العجلوني من تقديم السيد يزن محمد علي العجلوني )